Новости Кохба


В Кохбе строится церковь

2011-03-04

Сурб Григор Лусаворич (Святой Григор Просветитель)
В Кохбе строится церковь. В юго-западной части села (Верин тах) на руинах часовни “Вардапети хеч” ввысь поднимется церковь Сурб Григор Лусаворич.

Строительство новой церкви было долгожданным и желанным событием для кохбинцев, так как до этого в селе не было церкви. Любовь к родным краям и зов души стали причиной для кохбинца,

проживающего в Москве, Абовяна Самсона Верановича, собственными средствами предпринять  этот шаг в подарок своим соотечественникам. Сейчас непосредственно с участием добродеятеля протекают работы,связанные с улучшением территории и строительством. Здание спроектировано архитекторами Александром Даниеляном и Эриком Ованнисяном.

Объяснительная

Своими размерами церковь Св. Григор Просветитель ближе к часовне, но содержит все те элементы, которые дадут возможность проводить основные церковные обряды (например, крещение,венчание и др.). Она состоит из двух основных частей – колокольни /усыпальницы и зала. На нижнем уровне первой части в открытом пространстве находится усыпальница,  наверху которого в направлении к основному залу расположен салон хора, а над ним находится колокольня. Во второй части находится зал, который имеет сцену для крещения и святой стол. А ризница находится под сценой и имеет отдельный вход снаружи. Дорога к часовне была осложнена по причине рельефности. Для решения этого вопроса улучшение территории вокруг церкви будет включать в себя широкую платформу у входа, а также тротуар и лестницу. С севера территория будет ограничена стеной, в пределах которой будет встроен алтарь для зажигания свечей. В улучшеии активную роль играет существующее и имеющее важное духовное значение старое дерево каркас.

 




↑ Наверх
Следующая страница:Фотографии
Предидущая страница:Карта сайта